Ипотека для молодой семьи в 2019 году — работает ли такая госпрограмма

Ипотека для молодой семьи в 2019 году — работает ли такая госпрограмма
Фото: mil.ru

Существует ли в 2019 году госпрограмма по льготной ипотеке для молодых семей


Обычно, когда речь идет о госпрограммах для молодых семей, под понятие молодой попадает примерно такая семья:



  • оба или хотя бы один супруг младше определенного возраста (чаще всего 35 лет),

  • семья нуждается в улучшении жилищных условий.


На федеральном уровне в 2019 году программы поддержки ипотеки для молодых семей по таким критериям нет.



А вот на уровне отдельных регионов подобные программы поддержки молодых семей могут существовать. На сайте АИЖК есть актуальный перечень российских регионов, в которых действуют собственные ипотечные программы. В конце января 2019 года из 85 регионов страны в перечне представлено всего 13 субъектов РФ. Но, кто знает, возможно, именно там, где вы проживаете, некая программа ипотеки для молодых семей в 2019 году существует. Ознакомиться с перечнем регионов, в которых существуют свои ипотечные программы, можно на этой странице сайта АИЖК.


Что касается российских семей в целом, то для них в 2019 году есть другая возможность по получению льготного ипотечного кредита. Эта возможность предоставляется семьям, где рождается второе или третий ребенок.


Ипотека для молодой семьи в 2019 году — работает ли такая госпрограмма
Фото: ru.wikipedia.org

Семейная ипотека в 2019 году


Программа семейной ипотеки действует с 2018 по 2022 год. Если в этот период в семье рождается второй или третий ребенок, можно получить ипотеку под льготный процент или даже рефинансировать ипотечный кредит, взятый ранее, на более выгодных условиях.


Ограничений по возрасту родителей в этом случае нет (важно, чтобы заемщику было меньше 65 лет в момент,когда кредит будет погашен), поэтому программа подходит не только молодым семьям.


Суть этой программы в следующем. Если в семье в 2018-2022 году рождается второй или третий ребенок, она может обратиться за льготной ипотекой с государственным субсидированием. Ставка по кредиту будет равна 6% годовых.


Однако такая ставка не будет постоянной — через три года (если родился второй ребенок) или через пять лет (если ребенок третий) кредит станет дороже. Ставка по нему будет рассчитываться как ключевая ставка на момент получения кредита плюс 2%.


Сейчас ключевая ставка в России равна 7,75% годовых. Значит, если брать семейную ипотеку сегодня, то через 3, 5 или 8 лет (льготный период в 8 лет возможен, если в семье одновременно родился второй и третий ребенок или третий появился, пока действовал льготный период по ипотеке за второго) ставка с 6% годовых вырастет до 9,75%.


Программа распространяется только на ипотеку в новостройках.


Ипотека для молодой семьи в 2019 году — работает ли такая госпрограмма
Фото: ru.wikipedia.org

Что нового можно ждать в 2019 году


Недавно прошла новость о том, что правительство планирует изменить условия программы семейной ипотеки в пользу самих семей.


Во-первых, в правительстве говорят о том, что ставка будет сохраняться на льготном уровне в 6% на протяжении всего срока кредита. Если ипотека взята на 20 или 30 лет — все эти годы будет действовать льгота.


Во-вторых, может появиться новая приятная для семей мера — при рождении третьего ребенка государство внесет до 450 тысяч рублей в качестве оплаты части задолженности по ипотеке. Фактически это сумма материнского капитала, который в такой форме можно получить второй раз.


Пока эти изменения не приняты, но на их появление  можно надеяться — обещания ввести их прозвучали от высших правительственных чиновников, вице-премьера Голиковой и министра Топилина.