Миллион учителям в сельской местности в 2019 году

В настоящее время отмечается существенная проблема в виде недостатка учителей на территории сельской местности. В качестве решения данных сложностей, Владимир Путин предложил разработать стимулирующую программу.


Согласно данному проекту будет выдаваться миллион рублей учителям, работающим в сельской местности. В 2019 году уже сформированы определенные условия программы, которыми интересуются многие педагоги.



Подробности программы


Проект под названием «Земский учитель» может начать свою работу в 2020 году, однако каждому педагогу рекомендуется, как можно раньше ознакомиться с его условиями и понять что нужно, чтобы получить стимулирование.


Согласно практическим сведениям, такой государственный проект, как «Земский доктор», пользовался популярностью среди молодых специалистов. Несколько сотен медицинских работников, начинающих свою трудовую деятельность, смогли воспользоваться предоставленным им миллионом рублей.


Миллион учителям в сельской местности в 2019 году
«Земский доктор»

В настоящее время выпускаются специалисты, нуждающиеся в финансовом стимулировании, а к 2019 году их число равняется нескольким тысячам. Власть государства, а также региональные законодатели выражают поддержку в адрес предложенной программы, занимаются поиском источников финансирования и разрабатывают порядок участия в проекте молодых специалистов.


Нынешнее поколение с каждым годом все меньше и меньше связывает свою жизнь с педагогическими профессиями, ведь в данной области не так много перспектив. Также педагоги, работающие в селах, деревнях, поселениях, имеют совсем небольшой доход и все меньше надежд на успешную будущую жизнь.


На основании сложившейся ситуации по стране, в Правительстве уже динамично разрабатываются различные стимулирующие проекты, выступающие в роли поддержки педагогических специалистов. Одной из таких программ является «Земский учитель», подразумевающий выдачу миллиона учителям в сельской местности в 2019-2020 году в соответствии с установленными условиями.


Миллион учителям в сельской местности в 2019 году
Программа вступит в силу в 2019 году

Условия проекта для учителей


В проекте, который готовится властями для поддержания педагогических работников, смогут участвовать не все желающие. Первостепенной важностью обладает возрастной критерий, а именно:


Участнику проекта не должно быть более 35 лет. Установленные возрастные ограничения будут способствовать привлечению молодых учителей в сельские школы. В особенности тех педагогов, которые все еще готовы работать в данной должности, обучать детей и давать им соответствующий уровень знаний.


В процессе отборочного тура для участия в проекте также будут обращать внимание на имеющийся опыт работы у педагога. Несмотря на то, что возрастной границей является 35 лет, за это время можно уже поработать в образовательных учреждениях и иметь требуемый стаж. Кроме этого у такого учителя еще сохранены энергетические ресурсы для собственного развития и формирования уникальных методик обучения.


Миллион учителям в сельской местности в 2019 году
В программе участвуют учителя не старше 35 лет

Существует вероятность, что на получение миллиона учителям, преподающим в сельской местности, смогут рассчитывать педагоги до 40 лет, как свидетельствуют новости в Правительстве на 2019 год.


Условия для участия в программе «Земской учитель», сформированные на момент прошлого 2018 года, были следующими:



  • на получение финансовой поддержки в рамках программы могут рассчитывать педагогические работники в возрасте до 35 лет;

  • учитель должен обязательно представить для комиссии документ, подтверждающий полученное высшее образование на базе ВУЗа;

  • в собственности кандидата не должно быть недвижимого имущества;

  • преподавателю необходимо согласиться на постоянное проживание в той или иной сельской местности. Именно при таких условиях будет возможность в будущем получить жилое помещение при наличии собственных средства в размере 30 % от общей стоимости недвижимости;

  • планировалось оформление займов на срок до пяти лет с минимальной ставкой по кредиту.


Формирование стимулирующих программ, а также оказание поддержки молодым педагогам поможет привлечь как можно больше учителей в сельские школы и задержать их на более продолжительный срок.




Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru