Электронный больничный лист в 2019 году

Электронный больничный лист был введен в законодательство еще в июле 2017 года. В 2019 году реализация проекта продолжается. Рассмотрим действия работодателя при получении документа в электронном виде.



Изменения с 2017 года


Электронный больничный лист (ЭБЛ) – документ, подтверждающий отсутствие работника на рабочем месте по причине болезни, родам или ухода, представляемый в электронном варианте. Подобный вид документооборота упрощает процесс выдачи и учета больничных листов. В законную силу выдача электронных больничных вступила еще в 2017 году, но большой популярностью программа стала пользоваться в 2019 году.


Электронный больничный лист в 2019 году
Электронный больничный лист

На сегодня множество медицинских учреждений представляют физическим лицам электронный больничный лист, поэтому работодатель должен знать свои действия при получении такой формы документа. Право выбора остается за работником, то есть при его желании ему будет выдан бумажный вариант больничного листка. Об этом свидетельствует ФЗ №86 от 1 мая 2017 года.


Электронный вариант документа вносится в базу документооборота на официальном сайте ФСС РФ. Она доступна, как всем медицинским учреждениям, так и каждому работодателю. Для использования программы необходима регистрация, создание личного кабинета, электронной подписи руководства и печати.


Электронный больничный лист в 2019 году
Электронный больничный лист

Действия работодателя


Регистрацию необходимо пройти по адресу: cabinets.fss.ru, после этого предоставляется доступ к личному кабинету руководству и бухгалтерии предприятия.


Электронная подпись


Для возможности проводить какие-либо операции в личном кабинете ФСС, необходима ЭЦП. Ее можно заказать в любом специализированном центре. Если таковая уже имеется на предприятии, необходимо уточнить в ФСС, подходит ли она для сдачи отчетов в личном кабинете соцстраха.


Регистрация руководителя


После удостоверения электронной подписи проходится регистрация на официальном портале ФСС. Руководитель компании регистрируется в качестве физического лица и получает учетную запись. Аккаунт требуется подтвердить документально, для этого нужно представить оригинал и копию паспорта.


Дальше через учетную запись руководителя необходимо создать учетную запись самой фирмы или ИП.


Электронный больничный лист в 2019 году
До и после внедрения электронного больничного

Договор с ФСС об информационном взаимодействии


Уже с 2017 года ведется рассылка договоров с ФСС об информационном взаимодействии. Также форму договора можно скачать на портале государственной службы. Его необходимо заполнить и передать в службу, только после этого фирма-работодатель и ФСС смогут обмениваться электронными документами.


На сайте ФСС есть специальная программа, которую предлагается скачать на персональный компьютер и пользоваться ею в удобное время. Вместе с программой служба предлагает ознакомиться с инструкцией по использованию продукта, где описываются подробно все действия работодателя при получении, оформлении, и передаче электронного больничного листа в 2019 году.


Электронный больничный лист в 2019 году
Как получить электронный больничный лист

Порядок взаимодействия


Если пациент дает согласие на оформление электронного подтверждающего документа, врач создает документ, вносит все необходимые сведения о физлице, а после выздоровления закрывает больничный лист в соответствии с законодательными требованиями. Работнику сообщается номер б/л, который тот, в свою очередь, передает его работодателю в первый свой рабочий день после болезни.



Затем действия производит бухгалтерия. Через учетную запись находит по номеру документа соответствующий б/л, заполняет соответствующие графы, производит расчет пособия, исходя из положений бухучета, сохраняет данные и закрывает документ. Он автоматически будет доступен специалистам службы соцстраха.


Дальше дело техники: ФСС, ознакомившись с документом, делает перечисления средств на счет предприятия. Бухгалтерия после получения финансирования выплачивает пособие. О своих действиях по выплате пособия по электронному больничному листу в 2019 году работодатель обязан сообщить в ФСС.


Электронный больничный лист в 2019 году
Порядок взаимодействия

Найти нужный электронный больничный можно по таким данным:



  • ФИО работника;

  • СНИЛС;

  • номер б/л.


Отметим, что доступ к листкам нетрудоспособности гражданина представляется только к тем, которые были выданы при трудоустройстве лица на этом предприятии. Узнать о болезнях работника в прошлые периоды, когда он был трудоустроен на другом месте, не получится.


Все заполняемые предприятием графы соответствуют тем, что отражены на бумажном документе, поэтому особых проблем с заполнением не должно возникнуть.


Электронный больничный лист в 2019 году
Порядок работы

Преимущества и недостатки электронного больничного листа


Многие компании работают по старинке, боясь окунуться в новое и неизведанное. Это вполне уместно закаленным бухгалтерам, они уверены, что бумажные больничные листы будут действовать еще долгое время, и правительство просто не сможет от них отказаться. Но если заглянуть глубже, можно найти множество положительных сторон электронного документооборота.


Преимущества:



  1. В первую очередь упрощаются действия работодателя по заполнению и передаче электронных больничных листов. В 2019 году уже стоит задуматься об экономии времени бухгалтера. Не нужно ждать, когда работник принесет больничный, не нужно вручную просчитывать сумму пособия, ведь после заполнения основных данных, расчет производится автоматически. Также не нужно тратить свое время на предоставление документа в службу соцстраха, после закрытия он будет доступен специалистам.

  2. Если при составлении документа были допущены ошибки, их легко можно устранить, откорректировав запись.

  3. Высокий уровень защиты позволит исключить хищение и подделку документов.


Электронный больничный лист в 2019 году
Плюсы электронного больничного

Кроме множества преимуществ есть и свои недостатки:



  1. Для оформления электронного документа необходимо пройти обучение. Медицинский персонал старшего поколения здесь может оказаться под угрозой, ведь для некоторых ПК вызывает страх.

  2. Если больной вызывает врача на дом, возможность оформления электронного б/л отсутствует.

  3. Электронная система иногда подвергается хакерским атакам. Поэтому хоть и малая доля, но она все же есть, порча или удаление внесенных данных.

  4. Необходимость оснащения медицинских учреждений компьютерной техникой.

  5. Обязанность руководства больниц вводить штатную единицу – программист, который регулярно будет производить контроль и ремонт компьютерной техники и ПО.


Электронный больничный лист в 2019 году полностью не вытеснит оформление бумажного документа. Но действия работодателя во многом упростятся. Проект начал реализовываться еще в 2017 году, но на данный момент есть некоторые недостатки, которые требуют совершенствования. А мы будем только ждать, когда электронная система приживется и будет признана эффективной и полезной, как для медучреждений, так и работников и предприятий.




Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru