Какие статьи попадут под амнистию в 2018 году

Амнистия – это акт помилования, установленный на законодательном уровне. Граждане, которые по каким-либо причинам нарушили действующее российское законодательство, могут рассчитывать на амнистию. Такая акция может обладать разовым или системным характером, но обычно она распространяется на уголовные нетяжкие преступления.

В России в 2018 году будет проводиться такая акция, причем список граждан, которые могут рассчитывать на помилование, очень большой. Итак, нужно определить, какие статьи попадают под амнистию в 2018 году.


Уголовная Амнистия 2018 - состояние на май! Хочешь амнистию - сделай САМ!



Как будет проводиться акция в 2018 году


В 2018 году многие заключенные могут быть амнистированы, так как предстоящий год является важным и памятным для России. Чиновники разрабатывают специальные нормативы, в которых будет указан список лиц, подлежащих процедуре помилования. Амнистия проводится с учетом законодательных норм, поэтому лица выбираются с учетом совершенных наказаний.

Амнистия в 2018 году будет приурочена к следующим памятным датам:

  • 9 Мая, День Победы;

  • столетие начала Гражданской войны.


Специальная комиссия определяет, какие лица могут выйти на свободу в 2018 году. Также, возможно, что будет проведена амнистия в отношении тех, кто был наказан из-за правонарушений, связанных с нарушениями системы действующего налогообложения РФ. При этом интересуясь, какие статьи попадают под амнистию в 2018 году в России, нужно отметить, что в списке, прежде всего, значатся уголовные дела.

После проведения амнистии тюрьмы будут более разгружены, благодаря чему в бюджете России появятся дополнительные денежные средства для проведения социальных выплат.

Какие статьи попадут под амнистию в 2018 году

Постановление

Кто может рассчитывать на амнистию в 2018 году


Под амнистию могут попадать те, кто получил небольшой срок. В настоящее время эти граждане отбывают наказания в местах лишения свободы или находятся под следствием. По данной причине амнистия проводится с учетом особенностей каждого отдельного случая.

В 2018 году на проведение амнистии могут рассчитывать следующие граждане России:

  • пожилые люди;

  • граждане, которые отбывают первый срок и обладают хорошей характеристикой;

  • лица моложе 18 лет;

  • люди, страдающие онкологией на разных стадиях;

  • тяжелобольные;

  • женщины, которые скоро должны стать матерями;

  • ветераны;

  • инвалиды с тяжелыми нарушениями здоровья;

  • родители несовершеннолетних детей.


Прежде всего, амнистия проводится для тех, кто отбывает наказание не более 5 лет. Если лица участвуют в общественных работах и обладают хорошей характеристикой, они могут рассчитывать на амнистирование.

Нужно отметить, что амнистия не всегда связана с досрочным освобождением. В некоторых случаях может быть уменьшен срок пребывания в тюрьме, смягчено наказание. Те, кто был ошибочно осужден, может рассчитывать на аннулирование судимости.

Какие статьи попадут под амнистию в 2018 году

Кто может рассчитывать на амнистию в 2018

Кто не вправе рассчитывать на амнистию в 2018 году


Под амнистию не попадают следующие граждане:

  • заключенные, которые арестованы пожизненно;

  • люди, которые убили более 2-х человек;

  • грабители, которые занимались взломом квартир и домов;

  • рецидивисты;

  • заключенные, которые занимались торговлей людей;

  • заключенные, которые занимались активным и серьезным мошенничеством;

  • маньяки;

  • граждане, которые занимались подготовкой террористических актов.


В списке не могут присутствовать тяжелые статьи. По данной причине нужно знать точно, какие статьи попадают под амнистию в 2018 году в России и насколько высокими будут шансы на освобождение.

Прогноз амнистии на 2018 год


В прошлом году амнистия была проведена в узких кругах арестованных лиц. Это подтверждает статистика: число арестованных превышает 800 тысяч человек, но при этом на свободу посчастливилось выйти только 25 000.

Можно предположить, что в прошлом году была проведена банальная профанация, которая оказалась в пользу политиков. Однако амнистия 2018 года может быть настоящим актом милосердия.

На амнистию могут рассчитывать до 100 тысяч заключенных, которые ожидают приговора в следственных изоляторах. Еще больше 650 тысяч людей услышали приговор по легким и средним статьям, поэтому они могут лелеять надежду на благополучный исход для себя.

Какие статьи попадут под амнистию в 2018 году

На амнистию могут рассчитывать до 100 тысяч человек

Если амнистия будет проведена для большого числа россиян, нужно понимать, насколько ответственным будет оказание помощи тем, кто вышел из тюрьмы или следственного изолятора.

Аналитики уверены в том, что нужно каждую ситуацию рассматривать по-особенному для того, чтобы оказать помощь тем, кто готов исправиться и предотвратить повторное преступление.

При этом нужно оказывать помощь освобожденным, ведь они должны вновь влиться в общество и адаптироваться после перенесенного испытания.

При этом нужно изучить список лиц, которые могут быть амнистированы и учитывать, какие статьи попадают под амнистию в 2018 году в России. Только здравый подход к амнистии будет во благо россиянам и предотвратит рост преступлений.


Уголовная амнистия 2018 - состояние на март!